Песок

Песок представляет собой осадочную горную породу и искусственный материал, который состоит из частиц горных пород. Чаще всего песок состоит из почти чистого кварца, второе название — диоксид кремния.

Природный песок — это рыхлая смесь, состоящая из частиц размерами 0,14—5 мм, и которая образовалась в результате разрушения твердых горных пород. В зависимости от фактора залегания песков их делят на:
— речные;
— морские;
— горные;
— карьерные.

Песок, добываемый с речного карьера используется в качестве заполнителя тяжелых, легких, мелкозернистых, ячеистых и силикатных бетонов, строительных растворов, приготовления сухих смесей, для устройства оснований и покрытий автомобильных дорог и аэродромов. Речной песок обычно дороже карьерного, так как речной песок, чаще всего привозной, да ещё такой песок проходит процесс отделения от щебня гравийного (гальки) на карьерах. По составу речной песок чистый, не содержит примесей глины, а карьерный может содержать примеси глины (и в некоторых случаях это хорошо, ведь песок не так быстро оседает в растворе). В карьерном песке могут быть камни и глина. Нередко для повышения качества продукции используют природную песчано-гравийную смесь. С частичками размерами 0—20 мм. Такая смесь широко используется для бетонного производства, в жилищном, в дорожном и железнодорожном строительстве, отлично подходит для производства качественных железобетонных изделий.

Тяжёлый искусственный песок представляет собой рыхлую смесь частиц, которые получаются с помощью дробления твёрдых и плотных горных пород. Чаще всего такие пески имеют остроугольную форму с шероховатой поверхностью. Искусственные пески используются в декоративных растворах и для фактурного слоя наружных панелей.

В зависимости от размеров частиц песков, различают такие типы песков:
— мелкие (менее 0,5 мм);
— средние (от 0,5 до 2 мм);
— крупные (размер частиц от 2 до 5 мм).

Это нужно для того, чтобы знать, в каких целях какой песок пригоден. Так, для кирпичной и блочной кладки — годится песок с размерами не более 2,5 мм, а для бутовой кладки и заделки стыков сборных конструкций — не более 5 мм.

Песок карьерный мелкий
Песок карьерный мелкий
Песок карьерный с средними частичками
Песок карьерный с средними частичками
Песок карьерный с крупными частичками
Песок карьерный с крупными частичками

Преимущества песка:
— абсолютно безопасный материал, ведь песок экологически чистый, не вызывает аллергических реакций и раздражения кожи, не вредит климату помещения;
— текучесть — это свойство позволяет песку легко заполняет все пустоты и полости стеновой кладки, то есть образовывается полной изоляция стен;
— материал негорючий с температурой плавления 1100-12000С;
— при нагревании не выделяет вредных веществ;
— в составе конструкций очень долговечен, со временем не меняет свои свойства.
— имеет неорганичный характер, то есть не способен разлагаться, в нем не живут насекомые, грызуны;
— достаточно экономичный материал.

Применение песка:
Песок отличный строительный материал и применяется для штукатурных работ и обратной засыпки. Например, карьерный песок применяется для кладки и фундаментных работ, в производстве бетонов и изделий из бетона. Широкое распространение песок получил в составе стройматериалов, песок не так быстро оседает в растворе.

Мелкий песок используется для приготовления растворов, которые дают возможность при затирке получить мелкую фактуру, не требующую шпаклевания. Песок не вступает в реакцию ни с вяжущим, ни с водой, уменьшает усадку растворов и бетонов при их отвердении. Если добавить песок в цементную стяжку — получится теплый пол, ведь песок обладает прекрасными теплоизолирующими и звукопоглощающими свойствами.

Применение речного песка:
— для бетонного производства;
— для производства кирпичей;
— для кладочных работ и цементной стяжки;
— для приготовления асфальтобетонных смесей и укладки дорог;
— при устройстве дренажа;
— в качестве наполнителя для затирок и красителей.

Применение овражного песка:
— для приготовления кладочных и штукатурных растворов, цементной стяжки;
— для отделочных работ;
— для производства кирпича;
— при устройстве фундамента;
— при строительстве дорог;
— для приготовления бетона различного назначения.