Бразильский камень

   С чувством глубокого удовлетворения подводит итоги работы в 2012 году Бразильская индустрия природного камня. В условиях очевидной слабости американского и европейских рынков по результатам 2012 года Бразилия показала рост оборота в каменной отрасли на 6,08 % в стоимости и 2,27% в тоннаже.

   Позитивные показатели  были получены за счет повышения стоимости экспортируемых изделий и увеличения доли каменных изделий с высокой добавленной стоимостью, - говорится в аналитическом отчете по рынку природного камня Бразилии, составленного отраслевой торгово-промышленной организацией "Abirochas".
Так, суммарная стоимость экспорта декоративного камня из Бразилии в прошлом году второй раз в истории преодолела миллиард долларов - 1,06 млрд. USD. Свой первый миллиард на экспорте природного камня Бразилия заработала в предкризисном 2007 году (1,093 млрд.USD).
Бразильские эксперты дают чрезвычайно обнадеживающий прогноз работы каменной отрасли на текущий год. "Экспорт бразильского камня в 2013 году вырастет более чем на 10% процентов в стоимостном выражении", - заявляют аналитики из Abirochas. Такой прогноз эксперты связывают не в последнюю очередь с введением в строй новых мультиканатных распиловочных станков на камнедобывающих и камнеобрабатывающих предприятиях Бразилии.

Brazil Decorative Stone Production 2012
В 2012 году Бразилия произвела  9,3 миллионов тонн
декоративного камня (источник: Abirochas)

Источник: Stone-Ideas.com